Лекция «Василий Поленов и усадьба Поленово»

Лекция о жизни и работе Василия Поленова, художника, просветителя, композитора, поборника народного образования. Об этом и многом другом расскажет Наталья Федоровна Поленова, правнучка художника и директор музея-заповедника «Поленово»

Василий Поленов не просто автор прославленного «Московского дворика», но выдающийся просветитель, который открывал школы, строил храмы, создал целый микромир на Оке. И при этом был на редкость скромным, без всякой мании величия. Объездил мир, но не мыслил себя нигде, кроме своего окского уголка.

Строительство усадьбы на живописном берегу реки Оки позволило художнику раскрыть еще одну сторону многогранного таланта. В прошлом году главному дому в усадьбе «Поленово», построенному по эскизам художника, исполнилось130 лет.

На Оке Поленов много работал: писал картины, сочинял музыку, сажал деревья в парке, строил дамбу, помогал строить лодки.

Со свойственной ему энергией занимался проблемами народного образования. Василий Дмитриевич построил две школы в окрестных деревнях. Последние его работы были тоже посвящены детям: в 20–е годы он создал диораму — кругосветное путешествие в картинках. Волшебные световые картины стали праздником для крестьянских ребятишек.

Спикер

Наталья Федоровна Поленова, российский музеолог, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова (с 2011 года), эксперт по русской живописи конца XIX — начала XX века, специалист по французской культуре, член Международного совета музеев (ИКОМ России).

2 октября 2023 18:00–20:00

Главный корпус Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20)