Лекция «Прочь из Москвы: региональная идентичность в современной литературе».

Российская словесность сегодня — это не только Москва и Петербург: писателей все больше интересует местная специфика, и на литературной карте, помимо сохранившего свои позиции Урала, все заметнее становятся Дальний Восток, Камчатка, Дагестан, Сибирь и другие регионы. Насколько интересны читателю незнакомые территории и культурные коды? Как найти баланс между понятным и непривычным? Все мы разные: помогает ли литература понять друг друга? Спикеры: Юрий Сапрыкин, Татьяна Соловьева

Лекция «Прочь из Москвы: региональная идентичность в современной литературе».

Спикеры: Юрий СапрыкинТатьяна Соловьева

Ранее в сентябре участники проекта посетили Переделкино, где работали над текстами о связи поколений, посещали лекции и получали индивидуальные консультации от наставников.

«Сквозь времена и расстояния» — это совместная мастерская Дома творчества Переделкино и FESCO. Одной из задач проекта является поддержка начинающих литераторов Приморского и Хабаровского краев, создание произведений о Дальнем Востоке. Занятия с авторами, которые были выбраны в ходе открытого конкурса, провели ректор Литинститута Алексей Варламов, писатели Василий Авченко, Владислав Отрошенко, Марина Степнова, Александр Терехов, критик Юрий Сапрыкин, редакторы Вероника Дмитриева, Татьяна Соловьева. Результатом мастерской станет сборник рассказов, написанных дальневосточными авторами.

Своим опытом, секретами написания успешных текстов на встречах поделятся критик Юрий Сапрыкин, главный редактор издательства «Альпина.Проза» Татьяна Соловьева, креативный директор Дома творчества Переделкино Юлия Вронская и куратор резиденций Евгения Петровская.

14 октября 2023 17:00–19:00

ул. Светланская, 20. Главный корпус музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.