Лекция "Удивительные вещи: древнеегипетское искусство эпохи фараонов"

Стоимость по входному билету в музей: полный билет — 300 рублей; льготный (школьники, студенты, пенсионеры) — 150 рублей.

Древнеегипетское искусство, при кажущейся простоте форм и цветовых решений, являет поразительные вершины художественного мастерства. Уникальная цивилизация значительно обогатила историю искусства разнообразнейшими шедеврами: «портретными» статуями периодов Древнего и Среднего царств, рельефами и росписями мастаб и скальных гробниц, колоссами рамессидского периода, миниатюрами папирусной графики, ювелирными изделиями из царских гробниц. В лекции анализируются памятники от эпохи Нармера до периода правления Птолемеев из различных музейных собраний.Древнеегипетское искусство, при кажущейся простоте форм и цветовых решений, являет поразительные вершины художественного мастерства. Уникальная цивилизация значительно обогатила историю искусства разнообразнейшими шедеврами: «портретными» статуями периодов Древнего и Среднего царств, рельефами и росписями мастаб и скальных гробниц, колоссами рамессидского периода, миниатюрами папирусной графики, ювелирными изделиями из царских гробниц. В лекции анализируются памятники от эпохи Нармера до периода правления Птолемеев из различных музейных собраний.

Лектор: Ника Лаврентьева – кандидат искусствоведения, заведующая отделом «Учебно-художественный музей» ГМИИ им. А.С. Пушкина.

30 марта 16:00–17:30