Лекция "Древнеегипетская гробница глазами археолога"

Стоимость по входному билету в музей: полный билет — 300 рублей; льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры) — 150 рублей.

Некрополи – традиционный объект исследований для египтологов. Рельефы из гробниц, богатый погребальный инвентарь и мумии доминируют в музейных собраниях египетских древностей по всему миру. Поэтому может сложиться впечатление, что жители страны фараонов думали только о смерти и бессмертии. Но что раскопки гробниц долины Нила могут рассказать о жизни древних египтян, их страстях, страхах и надеждах? Мы поговорим о практически детективной работе археологов в гробницах времен строительства пирамид, современных технологиях на службе науки и наиболее актуальных вопросах, которые стоят перед исследователями погребальных комплексов сегодня. Приглашаем вас на раскопки, чтобы увидеть древнеегипетские гробницы глазами археолога и поместить предметы с выставки в археологический контекст.

Лектор: Максим Лебедев – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

13 апреля 16:00–17:30