Лекция "Древний Египет. Зарождение парфюмерии"

Стоимость по входному билету в музей: полный билет — 300 рублей; льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры) — 150 рублей.

Таинственная природа ароматов придавала им божественный статус для людей древности. В высокоразвитой культуре Древнего Египта значение благовоний и косметики было очень значительным. Культовые воскурения в храмах, бальзамирование покойных, гигиенические умащения тела, жертвоприношения – для всего это использовалось невероятное количество ароматных смол и другого душистого сырья. Ладан и мирру, шафран и корицу, мускус и амбру везли в Египет с Аравийского полуострова, из Индии и Китая.

Галина Анни расскажет о торговых путях и экспедициях того времени, о душистых растениях и веществах животного происхождения, использовавшихся в древней парфюмерии, и покажет ароматные образцы из своего собрания раритетов.

Лектор: Галина Анни – историк парфюмерии, обладательница одной из самых обширных в России частных коллекций ароматов.