Лекция "Метафора бессмертия в науке и искусстве"

Стоимость по входному билету в музей: полный билет — 300 рублей; льготный (школьники, студенты, пенсионеры) билет — 150 рублей.

Бессмертие является одной из ключевых тем мирового искусства. Почему неизбежно появление метафор в разговоре на тему смерти и бессмертия? В ходе лекции будут рассмотрены метафорические образы продления человека за пределы жизни. Это история о том, как искусство на языке временных творений пытается изобразить безвременье, а значит, бессмертие. Тема будет развита через анализ и интерпретацию когнитивных метафор, отражающих не только языковые, но и мыслительные процессы, то есть через анализ не приема, а метафорического мышления. Это позволяет провести параллели с метафорами в науке, особенно в естественных науках, где необходимо использовать термины, свободные от антропоцентрической логики.Бессмертие является одной из ключевых тем мирового искусства. Почему неизбежно появление метафор в разговоре на тему смерти и бессмертия? В ходе лекции будут рассмотрены метафорические образы продления человека за пределы жизни. Это история о том, как искусство на языке временных творений пытается изобразить безвременье, а значит, бессмертие. Тема будет развита через анализ и интерпретацию когнитивных метафор, отражающих не только языковые, но и мыслительные процессы, то есть через анализ не приема, а метафорического мышления. Это позволяет провести параллели с метафорами в науке, особенно в естественных науках, где необходимо использовать термины, свободные от антропоцентрической логики.

Лектор: Александр Бондарев – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

20 апреля 16:00–17:30