Лекция "Кочевники, полукочевники и таежники Южной Сибири"

Стоимость по входному билету в музей: полный — 300 рублей; льготный — 150 рублей.

На территории Южной Сибири исконно проживают тюркоязычные номады (кочевники, полукочевники) и таежники с богатой и самобытной культурой. В лекции будет раскрыта традиционная культура коренного населения Хакасии, Тувы, Горного Алтая и Горной Шории, что позволит познать многогранный мир скотоводов-кочевников и охотников-рыболовов-собирателей. Из лекции вы узнаете о традиционном хозяйстве (традиционное скотоводство, формы кочевания, ручное мотыжное и ирригационное земледелие, охота, рыбалка, кедровый промысел, бортничество, сбор съедобных дикоросов), обычаях, традициях, а также какие были традиционные жилища (переносные, стационарные, временные и др.), средства передвижения (сухопутные, водные) и многие элементы материальной культуры хакасов, алтайцев, тувинцев и шорцев.

14 июня 18:30–20:00