Лекция "Фольклор села Романовка, если бы он был записан: общее знание и локальный опыт"

Стоимость: 150/300 рублей

Запечатленный на пленку быт села Романовка, а также записи, сделанные от бывших романовцев, дают уникальную возможность за артефактами языка и обычая увидеть социальный и культурный порядок, который сохраняло русское крестьянство, в течение столетий перемещаясь с запада на восток империи. Рассматривая фотографии и читая замечания очевидцев, мы будем говорить о традиции, норме и ценностях жизненного мира крестьян.

Лектор:

Адоньева Светлана Борисовна - Доктор филологических наук, профессор, автор множества статей и монографий, посвященных фольклору и современной массовой культуре, например «Дух народа и другие духи» (2009), «Символический порядок» (2011). Лектор Мастерской документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, лауреат приза Американского фольклорного общества и Чикагского университета в 2013 году за книгу «The Worlds of Russian Village Women. Tradition, Transgression, Compromise», написанную в соавторстве с Лорой Олсон (русское издание вышло в 2016 году под заглавием «Традиция, трансгрессия, компромисс. Миры русской деревенской женщины»). Руководитель исследовательского проекта «Первичные знаки, или Прагмемы», Лектор Arzamas.

23 августа 18:30–20:00